Tête de femme, 3 juin 1943 Huile sur papier marouflé sur toile Signée en haut à gauche, datée à gauche au centre « 3 juin 43 » et numérotée VII 65,5 x 50,5 cm Provenance Atelier de l'artiste Kootz Gallery, New-York Collection particulière Exposition Pise Palazzo Blu, « Ho voluto essere pittore e sono diventato Picasso », octobre 2011-janvier 2012 Un certificat d'authenticité de Maya Widmaier Picasso en date du 26 avril 1993 sera remis à l'acquéreur. Un certificat d'authenticité de Claude Ruiz Picasso en date du 4 avril 2011 sera remis à l'acquéreur. Oil on paper laid on canvas Signed upper left, dated center left, 3 June 1943, and numbered VII 23.81 x 19.88 inches Provenance Artist's workshop Kootz Gallery, New York Private collection Exhibition Pisa Palazzo Blu, Ho voluto essere pittore e sono diventato Picasso, October 2011-January 2012 This work is accompanied by a certificate of authenticity from Maya Widmaier Picasso, dated 26 April 1993. This work is accompanied by a certificate of authenticity from Claude Ruiz Picasso, dated 4 April 2011.