Auction archive: Lot number 20

PABLO PICASSO (1881-1973)

€350,000 - €450,000
ca. US$393,172 - US$505,507

PABLO PICASSO (1881-1973)

€350,000 - €450,000
ca. US$393,172 - US$505,507

Tête de femme, 3 juin 1943 Huile sur papier marouflé sur toile Signée en haut à gauche, datée à gauche au centre « 3 juin 43 » et numérotée VII 65,5 x 50,5 cm Provenance Atelier de l'artiste Kootz Gallery, New-York Collection particulière Exposition Pise Palazzo Blu, « Ho voluto essere pittore e sono diventato Picasso », octobre 2011-janvier 2012 Un certificat d'authenticité de Maya Widmaier Picasso en date du 26 avril 1993 sera remis à l'acquéreur. Un certificat d'authenticité de Claude Ruiz Picasso en date du 4 avril 2011 sera remis à l'acquéreur. Oil on paper laid on canvas Signed upper left, dated center left, “3 June 1943“, and numbered VII 23.81 x 19.88 inches Provenance Artist's workshop Kootz Gallery, New York Private collection Exhibition Pisa Palazzo Blu, “Ho voluto essere pittore e sono diventato Picasso“, October 2011-January 2012 This work is accompanied by a certificate of authenticity from Maya Widmaier Picasso, dated 26 April 1993. This work is accompanied by a certificate of authenticity from Claude Ruiz Picasso, dated 4 April 2011.

21 Jul 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

21 Jul 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890