Auction archive: Lot number 22

PABLO PICASSO (1881-1973)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,740 - US$8,986

PABLO PICASSO (1881-1973)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,740 - US$8,986

Yan barbu, 30 août 1963 Pichet tourné Réplique authentique en terre de faïence rouge, décor à l'engobe gravé au couteau, peint en noir Cachets « Madoura plein feu » et « Édition Picasso » Inscrit et numéroté « Édition Picasso 142/300 Madoura » sous la base 28 x 13 cm Provenance Collection particulière Bibliographie Alain Ramié, « Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971 », Madoura, 1988, un exemplaire similaire est décrit sous le n°513 page 257 et reproduit page 256.

21 Jul 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

21 Jul 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890