Pablo Picasso (1881-1973) Nature morte aux six pommes gouache, aquarelle, plume et encre, lavis d'encre et crayon de couleurs sur papier 25.6 x 32.8 cm. Exécuté à Paris en automne 1909 gouache, watercolour, pen and ink, wash and ink and coloured crayon on paper 10 1/8 x 13 in. Executed in Paris in autumn 1909 Provenance Arthur B. Davies, New York. Dr Virginia M. Davies, New York (par descendance); vente, American Art Association, New York, 16 et 17 avril 1929, lot 42. Edward Bernays, Vienne. Collection particulière, Europe (par descendance); vente, Sotheby's, Londres, 4 décembre 1996, lot 141. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.