Pablo Picasso (1881-1973) Grappe de raisin et verre signé 'Picasso' (au revers) huile sur carton marouflé sur toile 25.3 x 16.8 cm. Peint à Paris au printemps 1914 signed 'Picasso' (on the reverse) oil on board laid down on canvas 10 x 6 5/8 in. Painted in Paris in spring 1914 Provenance Roger Dutilleul, Paris (acquis auprès de l'artiste à Montrouge en 1918). Puis par descendance au propriétaire actuel.