PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA
Tête de femme couronnée de fleurs, modèle créé le [20 mars 1954], notre épreuve numérotée 10/50
Pichet.
Réplique authentique, éditée à cinquante exemplaires tous numérotés et réalisés chez Madoura.
Épreuve en terre de faïence blanche ; blanc.
Signé PICASSO (par l’artiste lui-même) au pinceau vers la base, daté 20.3.54 en creux vers la base, numéroté 10/50 au pinceau et 10 en creux sous la base.
Hauteur : 24 cm
Bibliographie :
Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 126 sous le numéro 236 du catalogue.
Pichet.
Hauteur : 24 cm
Bibliographie :