Auction archive: Lot number 291

Pablo Picasso (1881-1973). Chouette

€6,000 - €8,000
ca. US$6,320 - US$8,426

€6,000 - €8,000
ca. US$6,320 - US$8,426

Pablo Picasso (1881-1973). Chouette, 1969. Céramique avec glacis peints, brun, noir et blanc. Inscription gravée sous la base : Edition Picasso Madoura, 53/250. Deux empreintes à l'intérieur sur les côtés de la base : Edition Madoura. Madoura. H : 28,5 cm. Un éclat sous la base. Référence bibliographique : RAMIE, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique 1947-71, Paris, 1988, n°604. Provenance : acquis par l'actuel propriétaire le 8 août 1969 à la Galerie Madoura, 81 rue d'Antibes, Cannes.

7 Jul 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected]
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

7 Jul 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected]
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795