Pablo PICASSO (1881-1973) CHOUETTE AUX PLUMES, 1951 Vase tourné (monté en pied de lampe ultérieurement, restauration à la queue) R.A. terre de faïence blanche, décor aux engobes. Marques "Madoura" et "Réplique originale" sous la base. D'une édition à 300 exemplaires. hauteur . 27 cm. Provenance : Collection d'un amateur Bibliographie : Alain Ramié, "Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971", Editions Madoura, 1988, un autre exemplaire reproduit sous le n° 122, page 71