Auction archive: Lot number 8

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Femmes à leurs toilettes - 1956 (Cannes)

€10,000 - €15,000
ca. US$12,048 - US$18,073
Auction archive: Lot number 8

€10,000 - €15,000
ca. US$12,048 - US$18,073

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Femmes à leurs toilettes - 1956 (Cannes) Linogravure imprimée en blanc crème sur Vélin d'Arches, puis passée à l'encre de Chine et rincée Datée en bas de page à l'encre « 4.1.64 » Une des 4 (ou 5) épreuves tirées en blanc crème, citées par Baer, la seule datée Chaque épreuve rincée par l'artiste est unique 74 x 60 cm – encadrée Baer 1037 Rinsed linocut ; dated 29,1 x 23,6 in. Provenance : Ancienne collection Marina Picasso (timbre au dos - Lugt 3698 ) Collection privée, France Commentaire : A la fin des années '50, Picasso rencontre Arnéra et découvre un nouveau type d'impression : la linogravure. Il se passionne pour la technique, et, avec la facilité qui le caractérise, entrevoit toutes les possibilités encore jamais explorées de ce nouveau medium. Il inventera l' " épreuve rincée " , au sens propre, dans l'eau. L'artiste avec Arnéra imprime en blanc sur blanc pour imprégner le papier, puis il dessine à l'encre de Chine qui est " acceptée " par le papier où il n'a pas été blanchi, et rince. Cela produit des effets nouveaux, impossibles à obtenir avec la presse

Auction archive: Lot number 8
2 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 8
2 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020