Pablo PICASSO (1881 - 1973) "Petite chouette", 1949 Pichet tourné en céramique à couverte émaillée mat et brillant de couleurs brun clair, noir et vert sur fond blanc.13,5 x 15 cm Signé sous la base en creux du cachet "Madoura plein feu" réalisé à 200 exemplaires(Accident au col) Bibliographie : modèle reproduit dans "Picasso catalogue de l'œuvre céramique éditée 1947-1971" par Alain RAMIE Madoura Editeur page 53 numéro 83