Auction archive: Lot number 107

€12,000 - €15,000
ca. US$12,904 - US$16,130

€12,000 - €15,000
ca. US$12,904 - US$16,130

PABLO PICASSO (1881-1973) SCULPTEUR & ATELIER FRANÇOIS HUGO ORFÈVRE
Visage en forme d’horloge (réf. 1425), épreuve numérotée 1/20
Médaillon-pendentif.
Épreuve en or.
Présenté dans un écrin en bois avec, sur le couvercle, la mention gravée : Pablo PICASSO – Visage en forme d’horloge - 1/20
Le médaillon signé PICASSO, marqué 188/77 et numéroté 1/20 au dos.
Diamètre : 5,1 cm
Poids : 37,06 g

Important :
Un certificat de l’Atelier Hugo pourra être remis, à se demande et à sa charge, à l’acquéreur.

Bibliographie :
Claire Siaud et Pierre Hugo – Bijoux d’Artistes, Hommage à François Hugo – Les Cyprès Éditeur, Aix-en-Provence, 2001. Un modèle identique reproduit page 153, sous le numéro de référence 1425.

9 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Médaillon-pendentif.
Épreuve en or.
Diamètre : 5,1 cm
Poids : 37,06 g

Important :

Bibliographie :

9 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720