Pablo Picasso (1881 Málaga - 1973 Mougins) "Raphael et la Fornarina" (Raffael und die Müllerin). Originaltitel Radierung/Velin, 1968. Aus der Serie 347, die Picasso von März bis Oktober 1968 erschaffen hat. Im Laufe von 204 Tagen entstanden die insgesamt 347 Motive der Suite, die seinen bis ins Alter ungebrochenen, fieberhaften Schöpferdrang vor Augen stellen. Zur Durchführung des Mammutprojekts hatten die Drucker Aldo und Piero Crommelynck eigens in einer alten Backstube nahe beim Atelier des Künstlers in Mougins eine Druckerei eingerichtet. So konnte Picasso den Druck fortlaufend überwachen. Druck Aldo und Piero Crommelynck Herausgegeben von der Galerie Louise Leiris, Paris, 1969, in einer Auflage von 50. Sign. und nummeriert 15/50. Plattenmaß 14,8 cm x 20 cm. Passepartoutausschnitt 20,5 cm x 24 cm. Rahmen. Wvz. Bloch 1798; Baer 1815. Etching on wove paper. Plate of the famous Picasso Series 347. Signed and numbered.