Auction archive: Lot number 95

[Pablo PICASSO, André DERAIN, et Léon

€250 - €300
ca. US$271 - US$325

€250 - €300
ca. US$271 - US$325

[Pablo PICASSO, André DERAIN et Léon BAKST] : Programme officiel des Ballets Russes. Onzième Saison des Ballets Russes. Théâtre de l'Opéra Décembre 1919, Janvier et Février 1920. Un volume. 25 par 32 cm. 60 pages (non numérotées) plus 4 pages donnant le programme exact de la soirée (Les femmes de bonne humeur, La Boutique Fantastique, Soleil de Nuit). Broché, avec des publicités (Panhard, Fiat, Ida Rubinstein, Lanvin, etc.) des reproductions photographiques des artistes russes, des reproductions de dessins de décors de Picasso, de costumes de Derain, de Bakst en couleurs, etc. Agrafé, avec une cordelette jaune pour tenir le programme détaillé au milieu. La couverture représente deux costumes en couleurs dessinés par Picasso pour le Tricorne. Petits défauts sur la couverture, mais un très bon état pour un document rare de ces ballets qui initièrent la modernité dans l'art du 20ème siècle. On joint un encart publicitaire pour le livre de Georges-Michel-sur Shéhérazade, monté par les ballets russes de Diaghilew.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20