Pablo PICASSO] Christian ZERVOS Catalogue raisonné

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$24,662 - US$36,993
Price realised:  n. a.
Lot number 144, Views: 52

Pablo PICASSO] Christian ZERVOS Catalogue raisonné Éditions "Cahiers d'Art", S.d. [1932]-1978. 34 volumes grands in-4 brochés, couvertures rempliées. Catalogue raisonné de 33 tomes en 34 volumes. Les volumes 1, 2 et 3 sont numérotés (respectivement tirés à 500 puis à 700 exemplaires) ; les autres sont non numérotés comme il se doit. Volume 1 en seconde édition, les autres en première. Christian Zervos (1889-1970) commence sa carrière de critique en écrivant ses premiers articles sur Picasso dans la revue L'Art d'aujourd'hui. En 1926, il crée les Cahiers d'art (1926-1960), qui se veulent une "revue de l'avant garde artistique dans tous les pays" ; elle abordera l'art de toutes les époques, sous toutes ses formes. Parallèlement, Christian Zervos publie aux éditions Cahiers d'art plusieurs monographies importantes, sur Raoul Dufy Constantin Brancusi Fernand Léger etc., tout comme sur le retable d'Issenheim ou l'art cycladique. En 1929, Picasso demande à Christian Zervos de dresser un catalogue photographique de ses peintures et de ses dessins. Désemparé - la tâche est immense ! -, Zervos accepte cependant la tâche. En 1932, sort le premier volume du Catalogue, consacré aux œuvres de jeunesse : poser cette première pierre de l'édifice était aisée, car le matériel photographique était déjà rassemblé, mais les deux volumes suivants, consacrés au cubisme mettront une dizaine d'années à être livrés à l'impression ! La réputation du catalogue tient notamment au fait que chaque photographie d'œuvre est soumise à l'artiste, qui donne lui-même son verdict. A sa mort en 1970, Christian Zervos aura publié 22 volumes du catalogue ; 11 autres volumes paraîtront ensuite grâce à Mila Gagarine. Le "Zervos" constitue encore la référence des études picassiennes. Ouvrage de documentation, il est maintenant aussi un objet de bibliophilie. Exemplaires brochés, en bonne condition, certains avec leur cristal d'origine. Le vol I, II et IIbis sont un peu abîmés, quelques rousseurs et les cahiers ont tendance à se détacher, sans gravité. Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Ch. Derouet, "Cahiers d'art. Musée d'art à Vezelay." Hazan, 2006, pp.70 et 279. Commentaire : RARE CATALOGUE RAISONNE OF PICASSO'S WORK

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014
Date of the auction: 1 Dec 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020