Auction archive: Lot number 176

PABLO PICASSO (ESP-FRA/...

€6,000 - €8,000
ca. US$6,451 - US$8,601
€17,000
ca. US$18,278

PABLO PICASSO (ESP-FRA/...

€6,000 - €8,000
ca. US$6,451 - US$8,601
€17,000
ca. US$18,278

PABLO PICASSO (ESP-FRA/ 1881-1973) Tête d'homme barbu, 5 juin 1966 Feutre sur papier, en page de garde de l'ouvrage Les Picasso de Picasso de David Douglas Duncan Paris, ed. La Bibliothèque des Arts, 1961, in-4, 271 pages Signé et daté 'Picasso le 5.6.66.' (en bas à gauche), dédicacé 'Pour Mademoiselle Lassalle' (en haut) 30 x 25,2 cm. Felt-tip on paper, on the cover page of the book Signed and dated lower left, dedication above 11.8 x 9.9 in. On y joint une enveloppe envoyée par Picasso à Miss Lassale. Provenance : - Mademoiselle Lassalle, infirmière à l'hôpital américain, Neuilly-sur-Seine, dans les années 1960. Elle s'est occupée de Picasso qui a été admis à l'hôpital américain dans les années 1960. En remerciement de ses soins, l'artiste lui offrit le présent livre dédicacé. - Puis par descendance au propriétaire actuel. Un certificat d'authenticité de Claude Picasso en date du 23 janvier 2023 sera remis à l'acquéreur.

19 Mar 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

19 Mar 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762