Pablo PICASSO et BUFFON HISTOIRE NATURELLE Paris, Martin Fabiani, 1942 Grand in-4° (375 x 290), reliure de Creuzevault, chemise, étui 31 aquatintes au sucre, eaux-fortes et pointes-sèches Edition à 226 exemplaires, celui-ci N°215, un des 135 sur Vélin de Vidalon filigrané Ambroise Vollard, signé par l'artiste Reliure de Creuzevault : maroquin citron, mosaïqués de veau noir, ivoire et gris, décor évoquant la peau de tigre, doublure de maroquin brun, garde de daim brun, dos lisse, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise, étui (Creuzevault) Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Cramer 37 Colette Creuzevault, "Henri Creuzevault 1905-1971 V, Les années cinquantes", , Les Editions de Montfort, Paris, 1987, 2e partie, p.412, n°175. Commentaire : VOLUME ILLUSTRATED WITH 31 SUGAR AQUATINT; SIGNED BY PICASSO AND NUMBERED; RELIURE BY CREUZEVAULT