Pablo PICASSO et OVIDE LES METAMORPHOSES Lausanne, Albert Skira, 1931. In-4° (335 x 265), reliure par Paul Bonet, chemise et étui 30 eaux-fortes dont 15 hors-texte Edition à 145 exemplaires, celui-ci n°4, un des 5 de tête sur Japon Impérial blanc avec deux suites, une sur Japon avec remarques en bistre, une sur Chine avec remarques en noir Exemplaire enrichi d'un dessin à l'encre en début de volume, signé, daté et dédicacé : "Pour Liuba et Ernesto / Wolf / Picasso / 19.3.70." La reliure : maroquin vert bronze orné d'un décor en relief composé de 3 formes arrondies bordeau, vert et brique superposé, plats intérieurs de veau vert mosaïqué de rubans aériens bordeaux, oranges et ivoires, dos lisse, titré or, tranches dorées, chemise, étui (Paul Bonet, 1945) "LES MÉTAMORPHOSES" ; THE COMPLETE BOUND EDITION, COMPRISING 30 ETCHINGS ; COPY N° 4 WITH TWO EXTRA SUITS OF THE ETCHINGS AND AN INK DRAW ING BY THE ARTIST ; RELIURE BY PAUL BONET. Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Cramer 19 Commentaire : INV. 202