Pablo Picasso Katalog des graphischen Werkes 1904-1967. Band 1. Mit zahlreichen Abb. sowie zT. farb. ganzs. Tafeln. Bern, Kornfeld u. Klipstein, 1975. 310 S. 4°. OLwd. in ill. OUmschlag (Einbd. stellenw. schwach nachgedunkelt, z.T. etw. bestoßen und an den Kanten knickspurig). Picasso, Pablo Kunstbücher-Werkverzeichnisse – 3. Auflage. Mit einem Vorwort v. René Wehrli. - Leicht angeschmutzte Bl.Kanten. Beigegeben: Céramiques de Picasso. Mit 16 (von 18) Photographien auf Papier. Paris, Albert Skira, 1948. 4°. Orig.-Lithographie als illst. Umschlag (gleichmäßig gebräunt). Mappe mit z.T. lose innenliegenden, z.T. eingeklebten Photographien der Keramiken Picassos, Text von Suzanne et Georges Ramié sowie Photographie, die Picasso in Vallauris zeigt. - Gebrochener Buchblock, leicht gebräunte Kanten, bestoßene Ecken und Spuren d. vorherigen Montierung. Catalogue Raisonné – Picasso - With numerous illustrations and partly coloured full-page plates. Orig. cloth in orig. ill. wrappers (cover slightly darkened, some bumps and creases at the edges). - 3rd edition. Slightly soiled - Enclosed: Céramiques de Picasso. With 16 (of 18) photographs on paper and an original lithograph on wrappers (evenly browned). Portfolio with partly loose photographs of Picasso's ceramics, partly glued in. - Broken book block, slightly browned edges, bumped corners and traces of previous mounting.