Auction archive: Lot number 839

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€1,200
ca. US$1,326

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€1,200
ca. US$1,326

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins Valéry, Paul; La jeune Parque - Radiguet, Raymond; Les Joues en Feu - Hugnet, Georges; La Chèvre-Feuille. Poèmes anciens et poèmes inédits 1917-1921 (Bd. 2). 3 Bände mit den Orig.-Umdrucklithographien „Portrait de Paul Valéry“ bzw. „Portrait de Raymond Radiguet“ (1920; zweifach) als Frontispiz, 6 Zinkographien und franz. Text. Paris: Editions de la Nouvelle Revue Française, 1921; Bernard Grasset, 1925 bzw. Robert-J. Godet, 1943. 8° bis 4°. OBrosch., Bd. 2 in goldgepr. priv. HLd.-Kassette. 49 SS/104 SS/nnSS. Goep. 9 (Bl. 39, M. IV), 13 (Bl. 38, M. 3) und 38 (einf. Ausg.). - Expl. 161/500; XLII/CCLXX, eines von 50 Expl. der Vorzugsausgabe auf Japan bzw. Expl. hors Commerce (Impr. vom Verleger sign.). Litho (Bd. 2; zweifach) mit dem Datum im Stein. Auf Arches-Bütten (Bd. 1), Japan und China (Bd. 2). Sämtlich gut erhalten. Beiliegen: Eluard, Paul; A Pablo Picasso Mit zahlr. teils farb. Abb. und franz. Text. Genf/Paris, Trois Collines, (1944). 4°. OBrosch. 273 SS. (Vgl. Goep. 43). Expl. 30/90, einfache Ausgabe, jedoch ohne die Radierung. Auf dem Blatt vor dem Titel vom Autor numeriert und signiert. Klebebindung zwischen Umschlag und Buchblock gelöst. Leicht beschädigt. - Godet, Robert-J.; L'Age de Soleil. Mit dem beigelegten Negativabzug der Radierung „Tête de Françoise (Pour Roby)“ nach einer Zeichnung Picassos sowie franz. Text. Paris, Robert-J. Godet, 1950. 4°. Illustr. OBrosch. 79 SS. (Vgl. Goep. 57 und Bl. 680). Expl. 181/1000 der einfachen Ausgabe. Mit dem seitenverkehrten Namenszug und Bezeichnung „Pour Roby“ in der Darstellung. Auf beigefarbenem Vélin. An den Rändern und Einband schwach (stock-) fleckig. Unaufgeschnittenes Exemplar. - Eluard, Paul; Le Visage de la Paix. Mit farb. Abb. und franz. Text. Paris, Cercle d'Art, (1951). 4°. OBrosch. nnSS. (Goep. 62). Expl. 128/2000 der einfachen Ausgabe. Gut erhalten. [ms

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990