PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Histoire de Sarbatés et de sa voisine: les banderilles. 1957. Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 15. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Picasso, sowie unten links bezeichnet: Gravure inédite. Zudem oben rechts in der Platte spiegelverkehrt datiert: 5.5.57. Darstellung 22,3 × 27,4 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 32 × 42 cm. Gedruck bei Frélaut, Paris. Provenienz: Ehemal Succession Pablo Picasso Collection Marina Picasso (verso mit dem Stempel). Werkverzeichnis: - Nicht bei Bloch. - Baer, Nr. 968 A.