PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Nature morte au Verre et Fleurs. 1947. Lithografie. 39/50. Unten links mit blauem Buntstift signiert: Picasso, sowie unten rechts im Stein spiegelverkehrt datiert: Dimanche 20.4.47. Darstellung 39 × 54 cm auf Vélin von Arches 49 × 65 cm. Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 445. Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 219/87.