PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Picasso, Lithographe III und IV. Franz. Ausgaben. 2 Bde. mit insges. 4 Orig.-Lithographien (davon 1 farbig: einschl. Umschläge und Frontispiz), zahlr. farb. Abb. und Text. Bearbeitet von F. Mourlot. Monte-Carlo, André Sauret, (1956/64). 4°. Orig.-illustr. engl. OBroschuren mit transparentem Schutzumschlag. 159/152 SS. Goeppert 77 und 125. Bloch 795, 796, 1108 und 1155. Mourlot 280, 281, 388 und 399. - Teils mit dem Datum im Stein. Auf Vélin. Umfaßen Picassos lithographisches Werk der Jahre 1949-1956 bzw. 1956-1963. Einbände mit geringfügigen Gebrauchsspuren sonst gut erhalten. Beiliegt: Hommage à Pablo Picasso Mit 1 Farblithographie (vgl. Bl. 839 und M. 302). Wiesbaden, Ebeling, (1976). 4°. Verlagsfrisch. [bg]
Goeppert 77 und 125. Bloch 795, 796, 1108 und 1155. Mourlot 280, 281, 388 und 399. -