PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Taureau et cheval. 1927. Radierung. Ausserhalb der Auflage von 99. Unten rechts mit Tusche signiert: Picasso. Darstellung 19,5 × 28 cm auf Vélin von Van Gelder (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 38 × 50 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Louis Fort Blatt 3 aus dem 13-teiligen Portfolio "Balzac, le chef - d'oeuvre inconnu". Werkverzeichnis: - Bloch, Nr. 84. - Geiser, Nr. 125b.