Auction archive: Lot number 422

Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973)

€0
€1,908,888
ca. US$2,430,424

€0
€1,908,888
ca. US$2,430,424

Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Portrait de mousquetaire Sur sa toile d'origine 65 x 54 cm Daté au dos 4 -4 -67 Porte au dos les étiquettes : Pablo Picasso Portrait de mousquetaire, 1967, INV 13602 Galerie Yan Krugier, Genève Picasso, n° 13602 Pace Wildenstein New-York, Pablo Picasso mousquetaire tête April 4 1967 25335 Opera Gallery Paris-Singapore Guillermo de Osma Galeria Madrid, Picasso mosquetero 4-4-67 The Solomon R. Gugenheim Museum, Exposition Picasso the last years loan 81-84 catalog 32. Marina Picasso Museo Tamayo , Mexico, Exposition Picasso su la ultima decada Provenance : Sucession Pablo Picasso Collection Marina Picasso Jan Krugier, Geneva Pace Wildenstein, New York Collection privée, Mexico Expositions : Picasso : The Last Years, The Grey Art Gallery & Study Center, New York University, New ûYork, 23 Janvier-9 Mars 1984, no. 32 Picasso su ultima decada, Mexico City, Museo Rufino Tamayo Mexico city, Juin-Juillet 1984, reproduit La intensidad del azogue (Picasso en otros artistas), Fundacion Pablo Ruiz Picasso, Malaga, 11 Septembre-2 Novembre 2002, reproduit Entre el clavel y la espada: Rafael Alberti en su siglo Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sof?a, 16 Septembre-24 Novembre 2003; Sevilla, Centro Andaluz de Arte Contempor neo, 16 Decembre 2003-16 Fevrier 2004, , no. 592, p. 443, reproduit Bibliographie : Christian Zervos, Pablo Picasso oeuvres de 1965 à 1967, Paris, 1972, vol. 25, no. 320,reproduit The Picasso Project, Picasso's Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture, The Sixties II, 1964-1967, San Francisco, 2002, no. 67-149, p. 317, reproduit Ce lot est en importation temporaire.

28 Nov 2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944