Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) SCENE EROTIQUE, 1917 Dessin à l'encre sur papier signé, daté, dédicacé et situé en haut à droite: "Pour Barbara dessin fait à Pompei en 1917, Picasso Cannes le 18.12.58" Hauteur : 26 Largeur : 20 cm Provenance : Vente, Paris, Me Loudmer, 19 novembre 1989 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie National du Jeu de Paume, Montréal, Musée des Beaux-Arts, Barcelone, Museu Picasso, " Picasso érotique ", 19 février 2001 - 27 janvier 2002, n°71, reproduit p. 205 Commentaire : Un certificat de Madame Maya Widmaier-Picasso sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Claude Picasso sera remis à l'acquéreur Drawing in ink on paper signed, dated, dedicated and situated upper right: "Pour Barbara dessin fait à Pompei en 1917, Picasso Cannes le 18.12.58" 26 x 20 cm (10,14 x 7,80 in.) A certificate of authenticity from Madame Maya Widmaier-Picasso will be delivered to the purchaser A certificate of authenticity from Monsieur Claude Picasso will be delivered to the purchaser