Auction archive: Lot number 1065

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973)

Subasta Nº: 15
19 Oct 2016 - 20 Oct 2016
Opening
€23,000
ca. US$25,359

Subasta Nº: 15
19 Oct 2016 - 20 Oct 2016
Opening
€23,000
ca. US$25,359

Retrato de César Vallejo PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973)
Dibujo en técnica de Stensil o papel a la cera. Firmado Picasso y fechado el 9 de junio de 1938. Estado de consevación perfecto. JUAN LARREA (Bilbao, 1895-Córdoba, Argentina, 1980) En el libro "César Vallejo o Hispanoamérica en la cruz de su razón" (Córdoba, Argentina, 1957), el escritor y poeta Juan Larrea, buen conocedor de la obra de Vallejo y amigo suyo, escribió: "De como Picasso dibujó tres veces a Vallejo". Los tres dibujos que Picasso hizo de César Vallejo y que se publican en este libro, los trazó directamente sobre stensil u hoja de cera empleada en los aparatos multicopistas. Los ejecutó el 9 de junio de 1938, un par de días después de que se lo pidiera yo (Juan Larrea). Le había leído éste algunos poemas de Vallejo, que le impresionaron mucho a Picasso, exclamando ¡A ése sí le hago yo un dibujo!. Se pretendía, de entrada, publicar uno de ellos en el boletín "Nuestra España" como homenaje al poeta desaparecido. Como Picasso no conoció personalmente a César Vallejo, utilizó unas fotografías para hacer el trabajo. De los tres dibujos, el dibujo 1 (lote ) se utilizó para el referido boletín "Nuestra España". El dibujo 2 (lote ) se publicó inicialmente en "Cuadernos Americanos" (Méjico). El dibujo 3 (lote ) se publica por primera vez en "César Vallejo o Hispanoamérica en la cruz de su razón". César Vallejo (Perú 1892-Paris, 1938) es uno de los grandes poetas iberoamericanos, con merecido reconocimiento internacional. Juan Larrea (Bilbao, 1895-Córdoba, Argentina, 1980) fue un escritos, poeta y coleccionista, tuvo buena amistad con Pablo Picasso y César Vallejo. Se encuentran en tramitación, ante el Señor Claude Ruiz-Picasso y la Administration Picasso de Paris, los expedientes para la obtención de los 3 Certificados que confirman y ratifican la autenticidad de los 3 Dibujos/Retratos del Poeta peruano César Vallejo, como obras salidas de la mano de Pablo Picasso
Medidas: 25,5 x 20,5 cm

19 Oct 2016 - 20 Oct 2016
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
[email protected]
+34 (0)91 7371811

Medidas: 25,5 x 20,5 cm

19 Oct 2016 - 20 Oct 2016
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
[email protected]
+34 (0)91 7371811