Auction archive: Lot number 1106

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973)

Subasta Nº: 8
12 May 2015 - 13 May 2015
Opening
€28,000
ca. US$31,218

Subasta Nº: 8
12 May 2015 - 13 May 2015
Opening
€28,000
ca. US$31,218

Tête de Faune (Cabeza de Fauno) PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973) No disponible
Con una dedicatoria anulada por corte en el lado superior derecho de papel. Este dibujo ha sido autentificado y certificado por Claude Ruiz-Picasso, en su calidad de representante legal de la Entidad Administrativa Picasso de París, único organismo autorizado y acreditado actualmente en el mercado del arte para autentificar y cetificar las obras de Pablo Picasso Se adjunta este certificado.
Dibujo original de Pablo Picasso pintado con pluma y tinta azulada. Firmado y fechado "Le 7.1.54".
Medidas: 20,5 x 13,5 cm

12 May 2015 - 13 May 2015
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
[email protected]
+34 (0)91 7371811

Medidas: 20,5 x 13,5 cm

12 May 2015 - 13 May 2015
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
[email protected]
+34 (0)91 7371811