Auction archive: Lot number 1196

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973)

Subasta Nº: 8
12 May 2015 - 13 May 2015
Opening
€22,000
ca. US$24,529

Subasta Nº: 8
12 May 2015 - 13 May 2015
Opening
€22,000
ca. US$24,529

Corrida, con dedicatoria Para Manuel Coll PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973) No disponible
Firmado y fechado enla dedicatoria "Picasso, le 15.12.68". Este dibujo ha sido autentificado y certificado por Claude Ruiz-Picasso, en su calidad de representante legal de la Entidad Administrativa Picasso de París, único organismo autorizado y acreditado actualmente en el mercado del arte para autentificar y certificar las obras de Pablo Picasso Se adjunta este certificado.
Dibujo original de Pablo Picasso pintado con un bolígrafo de tinta azul, en la página de introducción del libro "Pablo Picasso. Grabados al linóleo" de la editorial Gustavo Gili de Barcelona.
Medidas: 39,5 x 32 cm

12 May 2015 - 13 May 2015
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 39,5 x 32 cm

12 May 2015 - 13 May 2015
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811