Pablo PICASSO - MARCOS JIMENEZ DE LA ESPADA et PIERRE MARGRY LE FRERE MENDIANT O LIBRO DEL CONOCIMIENTO Los viajes en Africa publicados antiguamente por Bergeron Margry y Jimenez de la Espada e ilustrados ahora y compaginados por Pablo Picasso e Iliazd s.l.(Paris), Le Degré 41, s.d. (1959) In-folio (420x340), en feuilles, sous couverture d'Auvergne recouverte de parchemin remplié et illustrée de la 1ère pointe-sèche sur les 2 plats et le dos, chemise et étui toilés Illustré de 16 pointes-sèches dont 8 à double page Edition à 54 exemplaires sur Japon ancien, celui-ci n°17 signé par Picasso et Iliazd en rouge Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Cramer 98 Commentaire : BOOK ILLUSTRATED WITH 16 DRY-POINTS ; SIGNED BY PICASSO AND ILIAZD; NUMBERED