Auction archive: Lot number 4121

Pablo Picasso, Mutter und Kind

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€120
ca. US$119

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€120
ca. US$119

von oder nach Pablo Picasso junge Mutter, ihr Kind auf dem Schoß haltend, mit sparsamem Strich ausgeführte Lithographie, Mitte 20. Jh., im Stein signiert "Picasso", leicht gebräunt, unter Passepartout (mit Wasserrand) und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 47 x 36 cm. Künstlerinfo: spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer (1881 Malaga bis 1973 Mougins), studierte 1895 an der Kunsthochschule Barcelona, 1897 kurzzeitig an der Akademie San Fernando in Madrid, 1900 erster Parisaufenthalt, 1903 Übersiedlung nach Paris, tätig auch in Vallauris, Antibes, Aix-en-Provence und Mougins, Quelle: unter anderem Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051