Kaltnadelradierung. 1949. 39,5 : 28,5 cm. Signiert.
Probeabzug auf »Japon nacré«. – Signiert mit blauem Kreidestift. – Auf einem gefalteten Doppelblatt mit dem Titel des Buches auf der rechten Blatthälfte. – Verso typographisch datiert 1949. – Die Radierung erschien als Frontispiz in »Aimé Césaire. Corps perdu« (Paris 1950), einige Vorzugsexemplare wurden auf »Japon Imperial« gedruckt. Radierung verso mit schwachen spuren ehemaliger Anheftung. Bloch 633. – Baer 841 B a. – Aus Cramer 56