PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Portrait de Vollard II. Blatt 98 aus der „Suite Vollard“. Aquatintaradierung 1937. Bloch 231. Baer 618, B, d. - Eines von 260 Expl. der Ausgabe bei Lacourière 1939. Signiert (in rotem Farbstift). Auf kräftigem chamoisfarbenen Montval-Bütten mit dem „Vollard“-Wasserzeichen. 34,8 x 24,7 cm (Blatt: 45 x 33,9 cm). Gering stockfleckig und mit schwachem Kleberest in der rechten oberen Ecke. „Nachdem Buchpublikationen mit Picasso-Graphiken Anfang der 30er Jahre großen Erfolg hatten, bekam Picassos Interesse an der Graphik neue Impulse und Vollard, der weitere Chancen für seine verlegerische Tätigkeit sah, bestellte 100 Platten bei Picasso, in deren vollständigem Besitz er schließlich 1937 war. Der Meisterdrucker Roger Lacourière druckte 1939 die Auflagen der sog. 'Suite Vollard'. Ambroise Vollard stirbt am 22. Juli 1939 an den Folgen eines Autounfalls. Der größte Teil der Auflage der Suite Vollard wird während des Krieges vom Graphikhändler Georges (sic!; richtig: Henri M.) Petiet erworben. Seit 1950 kommen die ersten auf Papier gedruckten Serien, von Picasso signiert, in den Handel“ (Hans Bollinger, in: Pablo Picasso Suite Vollard, Stuttgart 1956, S. XI). [bg]