PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Portrait de Vollard III. Blatt 100 aus der „Suite Vollard“. Radierung mit zarten Plattenton 1937. Bloch 233 (dort betitelt 'Portrait de Vollard IV'). Baer 619, B, d. - Eines von 260 Expl. der Ausgabe bei Lacourière 1939. Signiert (in rotem Farbstift). Auf kräftigem chamoisfarbenen Montval-Bütten mit dem „Picasso“ und dem Maillol-Wasserzeichen. 34,6 x 24,8 cm (Blatt: 44,5 x 34,3 cm). Mit wenigen schwachen Stockflecken. Auch hier - wie bei der vorhergehenden Katalognummer (Bl. 231) - schuf Picasso ein Portrait des Verlegers Ambroise Vollard. Der Bildausschnitt und die Körperhaltung des Portraitierten stimmen in beiden Graphiken überein. Jedoch steht der durch die Verwendung der Aquatinta bildhaften Darstellung dort hier eine lineare Ausgestaltung gegenüber. Picasso schuf diese Arbeiten sowie 2 weitere Portraits am selben Tag und zeigte damit eine virtuose Beherrschung graphischer Techniken. [bg]