Pablo PICASSO - Ramon REVENTOS DEUX CONTES Le Centaure Picador - Le Crépuscule d'un Faune S.l. (Paris-Barcelone), Editions Albor, 1947 In-4° (330 x 255), en feuilles. Reliure amateur. Manque la couverture et la chemise en bois 4 pointes-sèches hors-texte La suite des 4 pointes-sèches, sur Vergé de Montval, cuivres non réduits avec annotations gravées dans la marge inférieure rempliée - sous chemise imprimée du titre sur le front Edition totale à 250 exemplaires, celui-ci numéroté II/IV et annoté "A Henri Jonquières", 1 des 20 exemplaires avec suite Cramer 45 Oxydation sur le deuxième plat de la chemise de la suite, autrement bon exemplaire