Auction archive: Lot number 659

Pablo Tillac, 1880 – 1969

€50,000 - €90,000
ca. US$55,401 - US$99,721

Pablo Tillac, 1880 – 1969

€50,000 - €90,000
ca. US$55,401 - US$99,721

LES JOUEURS DE PELOTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 73,3 x 86,2 cm. Rechts unten signiert „Tillac Andiacegina“. In vergoldetem Rahmen.
Das baskische Pelota-Spielfeld führt diagonal in das Bild von rechts herein. Der Pelota-Spieler in seiner weißen Kleidung mit rotem Gürtel und roter Mütze, im Gegensatz zu den gegnerischen Spielern mit blauer Mütze und blauem Gürtel. Der Spieler ist im Begriff den Spitzkorb (Xistera) an sein Handgelenk zu binden. Provenienz: Hôtel Drouot, 17. Oktober 2010, Lot 142. (1210103) (13) Pablo Tillac, 1880 – 1969 LES JOUEURS DE PELOTE Oil on canvas. Relined. 73.3 x 86.2 cm. Signed “Tillac Andiacegina” lower right. In gilt frame. Provenance: Hôtel Drouot, 17 October 2010, lot 142.

5 Dec 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

5 Dec 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300