Auction archive: Lot number 59

Arts d’Asie
15 Oct 2020
€35,000 - €50,000
ca. US$40,973 - US$58,533
€257,000
ca. US$300,864

Arts d’Asie
15 Oct 2020
€35,000 - €50,000
ca. US$40,973 - US$58,533
€257,000
ca. US$300,864

Padmapani (Avalokiteśvara Padmapāṇi) Inde du nord-est (Bihar). Circa 7°- 8° siècles Alliage cuivreux. H. 17 cm Le bodhisattva est représenté assis en lalitasana (attitude de délassement) au cœur d’un lotus épanoui, la main droite faisant le geste de don, varadamudrā, et présentant probablement un joyau. La main gauche reposant sur l’assise maintient la tige du lotus éponyme dont la fleur est visible au-dessus de son épaule gauche. On notera que la fleur n’est pas représentée totalement épanouie ce qui ne permet pas d’exclure, compte tenu de l’usure, qu’un attribut ait à l’origine pu y être représenté, ce qui pourrait modifier l’identification du bodhisattva. Il est adossé à un halo ovale ouvert en son centre laissant apparaître trois fleurs épanouies reliées par des branches feuillues au-dessus de sa tête et de ses épaules. On notera le soin apporté au traitement des bijoux. Il est possible que des pierres ou métaux précieux aient initialement été incrustés au niveau du pectoral et du front à la base du diadème. La grâce générale donnée par le sculpteur au corps de la divinité, modelé des formes, rondeur du visage, traitement de la bouche, et des boucles de cheveux retombant sur les épaules ainsi que les boucles d‘oreilles dissociées font encore ici fortement écho à la grande esthétique classique Gupta. Cette sculpture s’intègre parfaitement dans un petit corpus d’œuvres découvertes au Bihar sur des sites tels que Nālandā et Kurkihār et que les spécialistes datent de la période dite post-Gupta ou du tout début de la période Pāla, soit des 7° et 8° siècles. Cf. Ulrich Von Shroeder « Indo Tibetan Bronzes » 1981 fig 46A à 52G, pp 218 à 231. Le traitement des branches et fleurs disposées dans le halo ovale avec des tiges de maintien transversales visibles sur l’arrière semble caractéristique des œuvres pour lesquelles une datation dans la seconde moitié du 7° siècle est proposée. Dans sa dernière publication faisant le catalogue des bronzes découverts à Nālandā, « Bronzes from Nalanda » Shubhi Publications, 2019, le Dr S.S. Biswas, ancien Directeur Général du National Museum de New-Delhi reproduit une représentation de Buddha (Acc. 00153) également publiée par Ulrich Von Schroeder (52E) reposant sur un piédestal et présentant un halo assez proche de ceux de notre sculpture. Page 45 de son essai d’introduction proposant une chronologie des œuvres, il reproduit le Buddha en tant que Fig-6 et le date résolument de la seconde moitié du 7° siècle. Une telle datation devrait donc pouvoir être retenue pour ce Padmapani. A VERY FINE AND RARE BRONZE PADMAPANI FIGURE NORTHEAST INDIA LATE GUPTA – EARLY PALA PERIOD 7th-8th CENTURIES Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie-Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981) - Acquis à New-York entre 1946 et 1959 35 000 / 50 000 € Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de Clara Golbin à l’étude : c.golbin@cornette-saintcyr.com Aucune enchère ne sera acceptée sur le Live. Une consignation est exigée pour enchérir sur ce lot. In order to bid on this lot, please contact Clara Golbin to register : c.golbin@cornette-saintcyr.com . Online bidding by Live will not be possible. A deposit is required to bid on this lot. 如閣下欲競件拍品,請與本拍賣行聯繫,辦理相關競投手續。本件拍品不參與網絡競拍。需要 欧元的押金才能对此出价。 請發送此郵件完成註冊: c.golbin@cornette-saintcyr.com

15 Oct 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
Paris, 6, avenue Hoche 75008 Paris

15 Oct 2020