Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 67
was auctioned on: 9 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PÄPSTE – BENEDIKT XIV.

Archive
Estimate: €300
ca. US$323
Price realised:  €230
ca. US$248
Lot number 104, Views: 17

(Prospero Lambertini), Papst (1675-1758). Bulle. Lateinische Urkunde auf Pergament. Dat. Rom 9. 8. 1741. Blattgr.: ca. 52 x 74 cm; Plica 9 cm. Mit Initialen und Randbordüre in Federzeichnung. 44 Zl. – Mit Bleisiegel. (45)
An den Bischof der oberitalienischen Diözese Alessandria gerichtete Erlaubnis, dem Gesuch von Alessandro Farina, Vorstand der Kirche von Alessandria, nachzukommen und ein Feld in Oviglio dem Giovanni Antonio Bigatti zur Pacht zu übertragen. – Gefaltet, minimal fleckig, oben rechts und rückseitig mit hs. Vermerk der Zeit. Beiliegend eine gestoch. Urkunde auf Pergament des Jesuitengenerals Ignacius Vicecomes, datiert Rom 16. 2. 1752, ca. 52 x 69 cm, mit dreiseitiger Rahmenbordüre und Initiale und kalligraphierten Einträgen von Namen, Orten und Daten. 34 Zl. – Betrifft die Errichtung der Kongregation Mariä Heimsuchung in der Jesuitenkirche in Saluzzo (Piemont). – Mit papiergedecktem Siegel. – Gefaltet. – Geringe Altersspuren.

Informations about the auction
Auction house: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Title: Auktion 67
Date of the auction: 9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Address: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088