(Prospero Lambertini), Papst (1675-1758). Bulle. Lateinische Urkunde auf Pergament. Dat. Rom 9. 8. 1741. Blattgr.: ca. 52 x 74 cm; Plica 9 cm. Mit Initialen und Randbordüre in Federzeichnung. 44 Zl. – Mit Bleisiegel. (45)
An den Bischof der oberitalienischen Diözese Alessandria gerichtete Erlaubnis, dem Gesuch von Alessandro Farina, Vorstand der Kirche von Alessandria, nachzukommen und ein Feld in Oviglio dem Giovanni Antonio Bigatti zur Pacht zu übertragen. – Gefaltet, minimal fleckig, oben rechts und rückseitig mit hs. Vermerk der Zeit. Beiliegend eine gestoch. Urkunde auf Pergament des Jesuitengenerals Ignacius Vicecomes, datiert Rom 16. 2. 1752, ca. 52 x 69 cm, mit dreiseitiger Rahmenbordüre und Initiale und kalligraphierten Einträgen von Namen, Orten und Daten. 34 Zl. – Betrifft die Errichtung der Kongregation Mariä Heimsuchung in der Jesuitenkirche in Saluzzo (Piemont). – Mit papiergedecktem Siegel. – Gefaltet. – Geringe Altersspuren.