Auction archive: Lot number 104

PÄPSTE – BENEDIKT XIV.

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€300
ca. US$323
€230
ca. US$248

PÄPSTE – BENEDIKT XIV.

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€300
ca. US$323
€230
ca. US$248

(Prospero Lambertini), Papst (1675-1758). Bulle. Lateinische Urkunde auf Pergament. Dat. Rom 9. 8. 1741. Blattgr.: ca. 52 x 74 cm; Plica 9 cm. Mit Initialen und Randbordüre in Federzeichnung. 44 Zl. – Mit Bleisiegel. (45)
An den Bischof der oberitalienischen Diözese Alessandria gerichtete Erlaubnis, dem Gesuch von Alessandro Farina, Vorstand der Kirche von Alessandria, nachzukommen und ein Feld in Oviglio dem Giovanni Antonio Bigatti zur Pacht zu übertragen. – Gefaltet, minimal fleckig, oben rechts und rückseitig mit hs. Vermerk der Zeit. Beiliegend eine gestoch. Urkunde auf Pergament des Jesuitengenerals Ignacius Vicecomes, datiert Rom 16. 2. 1752, ca. 52 x 69 cm, mit dreiseitiger Rahmenbordüre und Initiale und kalligraphierten Einträgen von Namen, Orten und Daten. 34 Zl. – Betrifft die Errichtung der Kongregation Mariä Heimsuchung in der Jesuitenkirche in Saluzzo (Piemont). – Mit papiergedecktem Siegel. – Gefaltet. – Geringe Altersspuren.

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088