Auction archive: Lot number 21

PAGES CHOISIES DE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE.

€12,000 - €15,000
ca. US$15,743 - US$19,679

€12,000 - €15,000
ca. US$15,743 - US$19,679

PAGES CHOISIES DE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. 12 lithographies tirées sur pierre: 3 sont au format jésus, 9 au format demi-jésus. de CERVANTES Miguel, édité chez Joseph Foret, 28 Octobre 1957. In-4, chemise titrée, étui. Les lithographies ont été tirées, vu l'importance du travail, dans sept ateliers: Manequin pour les 8ème et 10ème lithographies; Mourlot pour les 4ème, 11ème et 3ème lithographies; Detruit pour les 2ème et 6ème lithographies; Guillard pour la 7ème lithographie; Delorme pour la 9ème lithographie; Ravel pour la 12ème lithographie; Ballon pour la 1ère et la 5ème lithographie. Le texte a été imprimé chez Dominique Viglino à Bourg-la-Reine. Tirage à 197 exemplaires: - 1 exemplaire sur papier grand parchemin doublé, lettré A et accompagné de 8 des aquarelles originales, suivi d'une suite tirée sur papier japon nacré, avec remarques aquarellées, d'une seconde suite tirée sur papier Japon Impérial, d'une troisième suite tirée sur papier Arches pur fil ainsi que de la décomposition de couleurs de toutes les lithographies. - 3 exemplaires lettrés B, C, D, accompagnés chacun d'une aquarelle originale, d'une suite tirée sur Japon impérial avec remarques aquarellées par Dali, d'une suite tirée sur papier Rives, ainsi que de la décomposition de couleurs d'une des lithographies. - 25 exemplaires sur papier Vélin d'Arches pur fil filigrané, numérotés de I à XXV, accompagnés d'une suite tirée sur papier Japon Nacré ainsi que d'une seconde suite tirée sur papier de Rives pur fil. - 50 exemplaires tirés sur papier Vélin de Rives B.F.K pur fil numérotés de 1 à 50, accompagnés d'une suite tirée sur papier Japon Impérial. - 118 exemplaires tirés sur papier Vélin de Rives B.F.K pur fil, numérotés de 51 à 168. En dehors du Tirage à 197 exemplaires: - 10 exemplaires Hors Commerce tirés sur papier Vélin de Rives B.F.K pur fil, numérotés de H.C I à H.C X. - 26 exemplaires tirés sur papier Rives, lettrés de A à Z, réservés à la librairie l'Amateur à Buenos Aires. - quelques exemplaires d'artiste et de collaborateurs. Titres des lithographies: - Gala, ma Madone Sixtine (double); - Don Quichotte lisant; - A l'Assaut des Moulins (double); - Dulcinée; - L'Age d'Or (double); - La Chimère des Chimères; - L'Aura de Cervantès; - Don Quichotte et Sancho Pança; - La Bataille contre les Outres de Vin; - La Métamorphose de l'Hidalgo; - La Voie Lactée; - Le Combat contre le Danger. Exemplaire numéroté sur papier Rives, enrichi d'une suite sur papier Japon Impérial. Prestel 1001 à 1012. A. Field: 57-1 page 123. Numbered copy on Rives paper, enhanced by a sequence on Japon Impérial paper

7 Dec 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944