Auction archive: Lot number 39

Pages lorraines. 1 vol. pt in-4 broché, couverture rempliée. Charmes-sur-Moselle

€250 - €300
ca. US$352 - US$422
€250
ca. US$352

€250 - €300
ca. US$352 - US$422
€250
ca. US$352

Pages lorraines. 1 vol. pt in-4 broché, couverture rempliée. Charmes-sur-Moselle s.n. 1903 (Édition Originale tirée à petit nombre). E.A.S. « à Lucien Descaves cordialement Maurice Barrès février 1911 ». EA sur carte de visite de Maurice Barrès à Lucien Descaves. Joint 1 article de presse signé de l'auteur & 1 autre de J.J. Tharaud sur l'ouvrage. Bel exemplaire non coupé, non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart I-248-249. Il est joint : du même. Colette Baudoche. Histoire d'une jeune fille de Metz. 1 vol. in-8 cartonné à la bradel, pièce de titre, couverture jaune conservée. Paris Juven 1909 (Édition Originale). E.A.S. daté fév. 1916 « à Lucien Descaves hommage cordial ». Il a été relié en début 1 L.A.S. daté 20 fév 1916, à Lucien Descaves. Joint 2 articles de presse sur l'ouvrage. 1 mors et coiffes frottés et coins en tête usés. RÉFÉRENCE : Talvart I-250. Il est joint : VARIOT (Jean). Chroniques et légendes des villes alsaciennes. Illustrations de Paul LEDOUX. 1 vol. in-4 broché, couverture rempliée. Strasbourg La Vie en Alsace 1927. Il a été tiré de cet ouvrage 356 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 320 sur lafuma (n° 320). E.A.S. « à Madame Descaves, et au cher patron Lucien Descaves avec la vieille amitié de Jean Variot ». Joint 1 L.A.S. de 2 pp. (21x27) datée 4 mars 27 à Lucien Descaves et 1 C.P. de l'abbé Mugnier à Lucien Descaves. Bel exemplaire non rogné. Soit 3 volumes.

7 Jul 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

7 Jul 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611