Topaze. Pièce en quatre actes. Paris, Fasquelle éditeur, 1930. In-8, 285 pp. Broché, non coupé, couverture à rabats. Édition originale enrichie d'un envoi autographe signé sur la page de faux titre à François Maillard «Pour Françoise Maillard, cette pièce moins jeune qu'elle... Marcel Pagnol. 1971.». Exemplaire imprimé spécialement sur vélin teinté pur fil Lafuma pour Sacha Guitry Topaze, premier succès théâtral de Marcel Pagnol, est une comédie en quatre actes retraçant la carrière d'un modeste professeur des écoles, chassé en raison de son honnêteté, qui se retrouva à servir d'homme de paille à un conseiller municipal corrompu, s'enrichissant sur les marchés publics. La comédie fut représentée pour la première fois à Paris au Théâtre des Variétés en 1928. (Légers manques à la queue et à la coiffe, cahier déréglé, dos et couverture abîmés).