PAGNOL (Marcel) cinéaste et producteur français (1895-1974) Lettre autographe signée à son cher Jacques Paris, 28 septembre 1959. 2 pp. gd in-4. Il lui recommande son ami peintre Ely Laumonier , qui vient d'être découvert et qui maintenant figure dans des galeries à New York, entre Bracke (sic) et Chagall ! Je l'ai poussé à faire une exposition à Paris. Elle commence le 9 octobre chez Bernheim.... Il lui suggère de le faire venir à son émission après avoir vu quelques uns de ses tableaux. On joint une lettre autographe signée de sa femme Jacqueline, datée du 5 avril 1975, adressée à son cher Max pour le remercier de son mot affectueux : Je sais comme vous aimez Marcel .