Auction archive: Lot number 159

PAGNOL (Marcel) écrivain français (1895-1974)

AUTOGRAPHES
8 Feb 2017
€500 - €600
ca. US$532 - US$638
€381
ca. US$405

AUTOGRAPHES
8 Feb 2017
€500 - €600
ca. US$532 - US$638
€381
ca. US$405

Manuscrit autographe signé (sans lieu ni date), 2/3 page in-4. «Mes débuts littéraires n'ont pas été bien difficiles, parce que j'ai commencé par assurer mon existence par un métier, celui de professeur: je n'ai eu ainsi qu'à écrire selon ma fantaisie... Je dois dire que dès que j'ai eu écrit une vraie pièce de théâtre, la réussite m'est venue. Je crois que Topaze est la pièce qui m'a fait connaitre, et que Marius est mon meilleur ouvrage.

8 Feb 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

8 Feb 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755