Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$452 - US$565
Price realised:  €888
ca. US$1,003
Lot number 34, Views: 62

PAGNOL (Marcel). Topaze. Pièce en quatre actes. Représentée pour la première fois à Paris, le mercredi 9 octobre 1928 sur la scène des Variétés. Paris, Fasquelle, 1930. In-8, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL. On joint : VIRGILE. Bucoliques. Traduction en vers, préface et notes de Marcel Pagnol. Paris, Bernard Grasset, 1958. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-L. Tellier). Édition originale. Un des 32 exemplaires sur vélin pur fil, seul tirage en grand papier.PAGNOL (Marcel). Topaze. Pièce en quatre actes. Représentée pour la première fois à Paris, le mercredi 9 octobre 1928 sur la scène des Variétés. Paris, Fasquelle, 1930. In-8, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL. On joint : VIRGILE. Bucoliques. Traduction en vers, préface et notes de Marcel Pagnol. Paris, Bernard Grasset, 1958. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-L. Tellier). Édition originale. Un des 32 exemplaires sur vélin pur fil, seul tirage en grand papier.PAGNOL (Marcel). Topaze. Pièce en quatre actes. Représentée pour la première fois à Paris, le mercredi 9 octobre 1928 sur la scène des Variétés. Paris, Fasquelle, 1930. In-8, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL. On joint : VIRGILE. Bucoliques. Traduction en vers, préface et notes de Marcel Pagnol. Paris, Bernard Grasset, 1958. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-L. Tellier). Édition originale. Un des 32 exemplaires sur vélin pur fil, seul tirage en grand papier.PAGNOL (Marcel). Topaze. Pièce en quatre actes. Représentée pour la première fois à Paris, le mercredi 9 octobre 1928 sur la scène des Variétés. Paris, Fasquelle, 1930. In-8, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL. On joint : VIRGILE. Bucoliques. Traduction en vers, préface et notes de Marcel Pagnol. Paris, Bernard Grasset, 1958. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-L. Tellier). Édition originale. Un des 32 exemplaires sur vélin pur fil, seul tirage en grand papier.PAGNOL (Marcel). Topaze. Pièce en quatre actes. Représentée pour la première fois à Paris, le mercredi 9 octobre 1928 sur la scène des Variétés. Paris, Fasquelle, 1930. In-8, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL. On joint : VIRGILE. Bucoliques. Traduction en vers, préface et notes de Marcel Pagnol. Paris, Bernard Grasset, 1958. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-L. Tellier). Édition originale. Un des 32 exemplaires sur vélin pur fil, seul tirage en grand papier.PAGNOL (Marcel). Topaze. Pièce en quatre actes. Représentée pour la première fois à Paris, le mercredi 9 octobre 1928 sur la scène des Variétés. Paris, Fasquelle, 1930. In-8, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL. On joint : VIRGILE. Bucoliques. Traduction en vers, préface et notes de Marcel Pagnol. Paris, Bernard Grasset, 1958. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-L. Tellier). Édition originale. Un des 32 exemplaires sur vélin pur fil, seul tir

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: BIBLIOTHÈQUE JACQUES D'ASPECT, Expert et bibliophile Chapitre I
Date of the auction: 19 Feb 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris