PAILLIEUX (Nicolas-Auguste- & BOIS (Désiré). Le Potager d'un Curieux. Histoire, culture & usages de 250 plantes comestibles peu connues ou inconnues. Troisième édition entièrement refaite. 80 figures dans le texte. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1899. In-8, de XVI, 678 pp., fig. in-texte ; demi-chagrin havane, dos à nerfs. Troisième et dernière édition, la plus complète. Bon exemplaire de ce livre qui reste encore de nos jours l'un des plus meilleurs sur le sujet. Des bibliothèques A. Garrigues et Raymond Oliver avec Ex-Iibris. Provenance : Collection Raymond Oliver Restaurateur du Grand Véfour au Palais Royal.