PAIR OF DERUTA COMPENDIARY MAIOLICA TAZZAS, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, FOOT POSSIBLY RESTORED (2)
decorate con figura di San Francesco e di Crocefisso in riserva su un fondo a grottesche; possibile intervento al piede, usure e difetti Alt. cm 5,5, diam. cm 34