Auction Pricedatabase

Auction: Prestige. Deuxième vacation
was auctioned on: 6 August 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Paire d'appliques à deux bras de lumières en

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,310 - US$4,413
Price realised:  n. a.
Lot number 669, Views: 17

Paire d'appliques à deux bras de lumières en laiton Fin du XVIIIe siècle probablement Europe du Nord. A la base, un masque de mercure surmonté d'une coquille. Les bras des deux luminaires prennent attache à cette base pour monter avec un décor de chute de piastres et un enroulement de feuilles d'acanthe en fonte plate puis ourlé enrichit le décor. Les binets, bobèches et coupelles sont en fonte à pièces. Au centre, un carquois en feuille de laiton doré et ciselé est enrubanné. Il s'enroule autour d'une âme en bois qui porte un bouquet. L'ensemble des décors de fleurs et guirlandes est fait de feuilles de laiton découpées, ciselées, ourlées et rivées entre elles puis dorées à l'amalgame d'or et de mercure. De très belles traces de mise en couleur d'or subsistent dans les décors de chutes de piastres. Haut. : 28 cm - Larg. : 22 cm - Prof. : 10,5 cm Dorure de l'époque de la fabrication, comme la majorité des vis présentes. Très belle patine ancienne aux revers des bronzes Réparation à la coiffe d'un des masques, possible manque de décor à la base des appliques qui portent des trous ayant pu servir à suspendre des grappes de fleurs. On peut penser que ce travail est l' uvre d'un orfèvre, mais il s'agit plus probablement d'un travail d'Europe du Nord. L'ensemble porte une finesse de décoration et une légèreté de sculpture très fine et vraiment rare.

Informations about the auction
Auction house: DUPONT & Associés
Title: Prestige. Deuxième vacation
Date of the auction: 6 Aug 2019
Address: DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
[email protected] · +33 (0)2 98880839