PAIRE D'APPLIQUES à deux lumières en bronze

Archive
Estimate: €500 - €800
ca. US$543 - US$870
Price realised:  €2,000
ca. US$2,175
Lot number 262, Views: 29

PAIRE D'APPLIQUES à deux lumières en bronze doré, le fût à décor d'enfants musiciens et noeuds de rubans Style Louis XVI H: 45 cm Ces appliques sont à rapprocher d'un modèle de François Rémond, dont le lustre orné d'enfants musiciens - commande probable de Marie-Antoinette- est conservé à Versailles. Les Bronzes Dorés Français du XVIIIème siècle, par Pierre Verlet, Ed. Picard 1987, page 92

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: EXCEPTIONNELLE COLLECTION PHILIPPE V, PROVENANT DU CHÂTEAU DE CHATEAUBRIANT
Date of the auction: 11 Dec 2015
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944