PAIRE D'APPLIQUES à deux lumières en bronze doré, le fût à décor d'enfants musiciens et noeuds de rubans Style Louis XVI H: 45 cm Ces appliques sont à rapprocher d'un modèle de François Rémond dont le lustre orné d'enfants musiciens - commande probable de Marie-Antoinette- est conservé à Versailles. Les Bronzes Dorés Français du XVIIIème siècle, par Pierre Verlet, Ed. Picard 1987, page 92