Auction Pricedatabase

Auction: TABLEAUX, MEUBLES et OBJETS D'ART ANCIENS
was auctioned on: 2 December 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Paire d'appliques à deux lumières en bronze

Archive
Estimate: €1,000 - €1,200
ca. US$1,461 - US$1,753
Price realised:  €2,400
ca. US$3,507
Lot number 300, Views: 28

Paire d'appliques à deux lumières en bronze ciselé et doré à décor de chûtes de guirlandes surmontées d'un pot-à-feu. D'après Jean Charles Delafosse. Epoque Louis XVI. H. 45 cm Une paire d'appliques identique, conservée à la Résidence de Munich est reproduite dans Vergoldete Bronzen, p. 186 N° 391.

Informations about the auction
Auction house: Hubert Brissonneau SVV
Title: TABLEAUX, MEUBLES et OBJETS D'ART ANCIENS
Date of the auction: 2 Dec 2009
Address: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321