PAIRE D'APPLIQUES DE LA FIN DU XVIIIE-DÉBUT DU XIXE SIÈCLE En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière à décor de feuilles d'acanthe réunis par des guirlandes de fleurs, le fût en forme d'urne à l'antique ornée de feuilles de laurier et têtes de satyre, surmonté d'un panier fleuri soutenu par un nœud de ruban H. : 77 cm (30 1/4 in.) l. : 46 cm (18 in.) A PAIR OF ORMOLU THREE-BRANCH WALL-LIGHTS, LATE 18TH CENTURY Cette paire d'appliques s'inspire, de façon simplifiée, du modèle à cinq bras de lumière de Pierre Philippe Thomire (1751-1843), livrées en 1787 pour le Salon des Jeux du château de Saint Cloud dont une paire est conservée à Londres, collection Wallace, illustrée dans P. Hugues, The Wallace Collection, Catalogue of Furniture, vol. III, 1996, London, pp. 1430-1432.