Auction archive: Lot number 2

PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Dans le goût de Jean-Charles Delafosse

€0
€11,700
ca. US$12,561
Auction archive: Lot number 2

€0
€11,700
ca. US$12,561

PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Dans le goût de Jean-Charles Delafosse En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière en enroulement retenant des guirlandes de laurier, le fût à cannelures rudentées d'asperges orné d'une tête de bélier et surmonté d'un pot à feu H. : 58 cm (22 3/4 in.) l. : 37 cm (14 1/2 in.) Provenance : Christie's Paris, le 13 décembre 2006, lot 342. Cette paire d'appliques s'inscrit parfaitement dans le courant néoclassique des années 1760 et 1770. Leur fût, surmonté d'un pot à feu, agrémenté de guirlandes de laurier rappelle un dessin attribué au célèbre architecte et ornemaniste Jean-Charles Delafosse (cfr. H. Ottomeyer, P. Pröschel et al, " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 186, fig. 3.9.5.). Une paire d'appliques à trois bras de lumière, le fût orné au centre d'une tête de bélier, est conservée au Musée du Louvre et illustrée dans H. Ottomeyer, P. Pröschel et al, " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 186, fig. 3.9.2. D'autres exemplaires à deux bras de lumière sont répertoriés à la " Residenz " de Munich. Parmi les exemplaires comparables passés en vente ces dernières années, rappelons : la paire vendue par Christie's Londres, le 5 juillet 2013, lot 185 et celle, à cinq bras, vendue chez Sotheby's New York, le 20 mai 2010, lot 65. Enfin, une variante comportant une tête de satyre à la place du bélier, s'est vendue chez Christie's Paris, le 19 décembre 2007, lot 726. A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU THREE-BRANCH WALL-LIGHTS, IN THE TASTE OF JEAN-CHARLES DELAFOSSE

Auction archive: Lot number 2
25 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 2
25 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020