PAIRE D’APPLIQUES D’EPOQUE NAPOLEON III SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE En bronze ciselé et doré, et tôle bleuie, à huit bras de lumière sur deux rangs, à décor de frises de lauriers en chute et d’enroulements feuillagés, la caisse surmontée d’une draperie et coiffée d’un miroir circulaire, l’amortissement en grappe de fruits, montées à l'électricité H.: 72 cm. (28 1/3 in.) ; L.: 51 cm. (20 in.) ; P.: 33 cm. (13 in.)